• Lehrer*Innen


          • Gerhard Almer

          • Motto: ,,Für jedes Problem gibt es eine Lösung."

            Unterrichtsfächer: Deutsch, Musik, Bibliothekar

            Sprechstunde: Freitag, 3. Std.

            Mail: gerhard.almer@ms-anger.at

          • Karin Herndl

          • Motto: "Kinder müssen nicht perfekt sein, sondern glücklich"

            Unterrichtsfächer: Englisch, Bildnerische Erziehung, Geografie und Wirtschaftskunde

            Sprechstunde: Dienstag, 3. Std.

            Mail: karin.herndl@ms-anger.at

          • Veronika Koller

          • Motto: Jeder Tag ist ein neuer Anfang. Atme, lächle und leg los! 

            Unterrichtsfächer: Deutsch, Ernährung und Haushalt

            Sprechstunde: Freitag, 4. Std.

            Mail: veronika.koller@ms-anger.at

          • Vera Kopfauf

          • Motto:

            Unterrichtsfächer: Schwerpunkt Spanisch

            Sprechstunde: Terminvereinbarung nach E-Mail

            Mail: vera.kopfauf@ms-anger.at

          • Ilse Krenn

          • Motto: „Wesentlich ist nicht, Glück gehabt zu haben, sondern glücklich zu sein.“

            Unterrichtsfächer: English, Bildnerische Erziehung, Biologie und Umweltkunde

            Sprechstunde: Montag, 3. Std. 

            Mail: ilse.krenn@ms-anger.at

          • Martin Maier

          • Motto: Per aspera ad astra - Es ist kein bequemer Weg von der Erde zu den Sternen

            Unterrichtsfächer: Chemie, Physik, Mathematik

            Sprechstunde: Dienstag, 4. Std. 

            Mail: martin.maier@ms-anger.at

          • Victoria Meieregger

          • Motto: Niemand kriegt beim ersten Mal alles richtig hin. Was uns ausmacht, ist, wie wir aus unseren Fehlern lernen.

            Unterrichtsfächer: Deutsch, Geschichte und Sozialkunde

            Sprechstunde: Freitag, 4. Std. 

            Mail: victoria.meieregger@ms-anger.at

          • Marieluise Marchel-Neureiter

          • Motto:

            Unterrichtsfächer: Musik und Chor

            Sprechstunde: 

            Mail: marieluise.marchel-neureiter@ms-anger.at

          • Elfriede Meißl

          • Motto: „Nutze jede Chance im Leben, denn solche Momente kehren nie wieder.“

            Unterrichtsfächer: Technisches und Textiles Werken, Ernährung und Haushalt

            Sprechstunde: Montag, 3. Std. 

            Mail: elfriede.meissl@ms-anger.at

          • Olivia Menzel

          • Motto: ,,Lerne aus der Vergangenheit, träume von der Zukunft, aber lebe hier und jetzt."

            Unterrichtsfächer: Religion, Schülerberaterin, Peermediation, Berufsorientierung

            Sprechstunde: Dienstag, 3. Std. 

            Mail: olivia.menzel@ms-anger.at

          • Lukas Neuhold

          • Motto: "Gib jedem Tag die Chance, der schönste deines Lebens zu werden" (Mark Twain)

            Unterrichtsfächer: Englisch und Spanisch

            Sprechstunde: Montag, 6. Std.

            Mail: lukas.neuhold@ms-anger.at

          • Lena Plankenbichler

          • Motto:  „Of course it is happening inside your head, but why on earth should that mean it is not real.“

            Unterrichtsfächer: Englisch, Geschichte und Sozialkunde

            Sprechstunde: Montag, 4. Std. 

            Mail: lena.plankenbichler@ms-anger.at

          • Roswitha Pötz

          • Motto: "Es ist nicht genug zu wissen - man muss anwenden. Es ist nicht genug zu wollen - man muss auch tun!" (Johann Wolfgang von Goethe)

            Unterrichtsfächer: Mathematik, Informatik, Berufsorientierung, Physik

            Sprechstunde: Donnerstag, 2. Std. 

            Mail: roswitha.poetz@ms-anger.at

          • Nico Redolfi

          • Motto: "Die Arbeit mit Kindern ist ein Beruf, wo man Zeit zu verlieren verstehen muss, um Zeit zu gewinnen!" (Jean-Jacques Rousseau)

            Unterrichtsfächer: Fachkoordinator Mathematik, Mathematik, Biologie und Umweltkunde, Informatik

            Sprechstunde: Mittwoch, 1. Std.

            Mail: nico.redolfi@ms-anger.at

          • Verena Sigl

          • Motto: "If you got nothing to dance about - find a reason to sing!"

            Unterrichtsfächer: Bildnerische Erziehung, Musik, Bewegung und Sport

            Sprechstunde: Montag, 4. Std.

            Mail: verena.sigl@ms-anger.at

          • Magdalena Sommerauer

          • Motto: "Alle Träume können wahr werden, wenn wir den Mut haben, ihnen zu folgen."

            Unterrichtsfächer: Deutsch, Biologie und Umweltkunde

            Sprechstunde: Freitag, 5. Std.

            Mail: magdalena.sommerauer@ms-anger.at

          • Michaela Stadlhofer

          • Motto: „Das Schönste am Lernen ist, dass dir das keiner wegnehmen kann.“ (B.B. King)

            Unterrichtsfächer: Deutsch, Biologie und Umweltkunde, Informatik, ECDL

            Sprechstunde: Montag, 3. Std. 

            Mail: michaela.stadlhofer@ms-anger.at

          • Daniela Stelzer

          • Motto: 

            Unterrichtsfächer: Inklusiv- und Sonderpädagogin, Berufsorientierung

            Sprechstunde: Dienstag, 5. Std. 

            Mail: daniela.stelzer@ms-anger.at

          • Lukas Strobl

          • Motto: "Erfolg kommt dann, wenn du das tust, was du liebst!"

            Unterrichtsfächer: Bewegung und Sport, Geographie und Wirtschaftskunde

            Sprechstunde: Dienstag, 5. Std. 

            Mail: lukas.strobl@ms-anger.at

          • Hanna Küllinger

          • Motto: „Tu, was dir Freude macht - mach mit Freude, was du tust!“

            Unterrichtsfächer: Technisches Werken, Bildnerische Erziehung, Deutsch

            Sprechstunde:

            Mail: hanna.kuellinger@ms-anger.at

          • Markus Weiglhofer

          • Motto: "Ohne Fleiß, kein Preis!"

            Unterrichtsfächer: Mathematik, Bewegung & Sport, Geometrisches Zeichnen, 

            Sprechstunde: Mittwoch, 4. Std. 

            Mail: markus.weiglhofer@ms-anger.at

    • Kontakt

      • MS Anger
      • direktion@ms-anger.at
      • nico.redolfi@ms-anger.at
      • +43 3175 7108
      • Pettauer Str. 10 8184 Anger Steiermark
  • Fotogalerie

      Noch keine Daten zum Anzeigen
    • Anmelden